Киев оспаривал запрет Москвы на транзитные перевозки, который разорвал кратчайший путь украинских товаров на рынки Средней Азии.

Официально Всемирная торговая организация (ВТО) обнародует решение по жалобе Украины против России в ближайшее время, однако влиятельное украинское издание «Европейская правда» уже пишет о зраде.
Рассмотрев доводы сторон, ВТО приняла позицию России о том, что политическая ситуация в «незалежной» в 2014–2015 годах создавала существенные угрозы для ее национальной безопасности. А потому ограничение транзита со стороны Москвы не признано нарушением.
Примечательно, что это дело — уже третье проигранное Украиной в ВТО.
В прошлом году международные эксперты удовлетворили жалобу РФ о введении Киевом пошлин на российскую аммиачную селитру, а также отклонили жалобу Украины по делу о блокировании РФ импорта железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования.
Источник: https://rusvesna.su/news/1554454912