
«В начале этого года по официальным данным около 200 тыс. граждан Украины на Донбассе получили российские паспорта. В конце года эта цифра уже приближается к 300 тысячам. Это одна из главных угроз нацбезопасности, которую для нас создала РФ. Я предлагаю уже сейчас начать разрабатывать институт негражданства по примеру опыта Латвии и Эстонии для тех, кто не откажется от гражданства РФ», — заявил он.
Асеев предлагает гражданину Украины, который имеет еще и российское гражданство, «в короткий срок отказаться от последнего».
«Если человек отказывается и сознательно делает выбор в пользу России, он лишается гражданства украинского государства.
Но дальше ему предлагается два варианта: либо находиться на территории Украины в статусе иностранного (в данном случае — русского) гражданина, либо получить паспорт негражданина Украины.
По опыту Балтийских стран это дает те же права, что и гражданину, кроме права избирать и быть избранным на государственные должности», — объяснил Асеев.
Источник: https://rusvesna.su/news/1608148824